নজরুল ইসলাম, বোদা (পঞ্চগড়) প্রতিনিধি : ঈদ যাত্রাকে আনন্দমুখর ও নির্বিঘ্ন করতে পঞ্চগড়ে ভ্রাম্যমান আদালত পরিচালনা করা হয়েছে।
শনিবার দুপুরে জেলা শহরের চৌরঙ্গী মোড় সহ আশপাশের এলাকায় জেলা প্রশাসন ও বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষের সমন্বয়ে পরিচালিত ভ্রাম্যমান আদালতের নেতৃত্ব দেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও পঞ্চগড় জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের নেজারত ডেপুটি কালেক্টর আমিনুল হক তারেক।
ভ্রাম্যমাণ আদালত ও বিআরটিএর পঞ্চগড় জেলা অফিস সূত্রে জানা যায়, ঈদ পূর্ববর্তী ও ঈদ পরবর্তী সড়ক দূর্ঘটনা রোধে এবছর বিআরটিএ, জেলা প্রশাসন, ট্রাফিক বিভাগের উদ্যোগে সচেতনতা বৃদ্ধির ব্যাপক কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে। প্রতি বছরে ঈদ আসলে সড়ক দুর্ঘটনা ঘটে। ঈদের আনন্দ বিষাদে পরিণিত হয়। বিশেষ করে ঈদ আসলেই চলাচলে অসচেতনতা, মোটরসাইকেলের বেপরোয়া গতি, অপ্রাপ্ত বয়স্ক কিশোরদের মোটরসাইকেল চালনা, মহাসড়কে গ্রামীণ যানবাহন চলাচল, সড়কে অতিরিক্ত গতি এসব কারণে প্রতি বছর মৃত্যুর ঘটনা ঘটে। এ বিষয়ে সকলে সচেতন করতে ভ্রাম্যমান আদালত পরিচালনা করা হয়। এসময় গাড়ির ফিটনেস চেক করা, গাড়ির রেজিষ্ট্রেশন ও ড্রাইভিং লাইসেন্সের কাগজপত্র চেক করা
এছাড়া দুর পাল্লার বাস কাউন্টার গুলোতে যাত্রীদের কাছে অতিরিক্ত ভাড়া নেওয়ার অভিযোগে বিভিন্ন পরিবহনের টিকেট কাউন্টারের ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করা হয়। এসময় অতিরিক্ত ভাড়ায় টিকিট বিক্রি ও ভাড়ার চার্ট না থাকায় বুড়িমারী এক্সপ্রেস, হানিফ পরিবহন, শ্যামলী এন্টারপ্রাইজ এবং মামুন এন্টারপ্রাইজের ম্যানেজারকে ১৫ হাজার ৫০০ টাকা জরিমানা করা হয়। এসময় ভ্রাম্যমাণ আদালতে জরিমানা অর্থ নগদ প্রদান করেন টিকেট কাউন্টার কর্তৃপক্ষ।
ভ্রাম্যমান আদালতে বিআরটিএ এর কর্মকর্তা-কর্মচারী, সদর থানা পুলিশ ও বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর পঞ্চগড় ক্যাম্পের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
বিআরটিএ’র পঞ্চগড় অফিসের মোটরযান পরিদর্শক হিমাদ্রী ঘটক বলেন, ঈদকে সামনে রেখে জেলা প্রশাসন ও পুলিশ প্রশাসনের সমন্বয়ে আমরা জনসাধারণের সড়কে সচেতনতা বৃদ্ধি সহ বিশেষ অভিযান পরিচালনা করছি। জনসাধারণের সড়কে সচেতনতা বৃদ্ধির জন্য জেলা প্রশাসক পুলিশ সুপার প্রতিনিয়ত দিকনির্দেশনা দিচ্ছেন পাশাপাশি মন্ত্রনালয়ের নির্দেশনা মোতাবেক অভিযান পরিচালনা করা হচ্ছে। এছাড়াও ঈদকে কেন্দ্র করে ঘরমুখি মানুষের ঈদ যাত্রা নির্বিঘ্ন ও নিরাপদ করতে বিআরটিএ’র পক্ষ থেকে এবার ব্যাপক কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে।
ভ্রাম্যমান আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও পঞ্চগড় জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের নেজারত ডেপুটি কালেক্টর আমিনুল হক তারেক বলেন, ঈদ যাত্রা নির্বিঘ্ন করতে ও সড়কে শৃঙ্খলা ফেরাতে সচেতনতামুলক কার্যক্রম পরিচালনা করা হয়। পরে সরকার নির্ধারিত ভাড়ার বেশি ভাড়া আদায়ের অভিযোগে ৪টি কাউন্টারে জরিমানা করা হয়। একই সাথে অতিরিক্ত ভাড়া আদায় না করতে নির্দেশনা প্রদান করেন।