Type Here to Get Search Results !

পঠনদক্ষতা শতভাগ নিশ্চিতকরণে পাঠ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত


ইব্রাহীম মিঞা, বিরামপুর (দিনাজপুর) প্রতিনিধি : বাংলা বিষয়ে পঠনদক্ষতা শতভাগ নিশ্চিতকরণের লক্ষ্যে দিনাজপুরের বিরামপুরে বিশ্বনাথপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পাঠ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) উপজেলার মুকুন্দপুর ইউনিয়নের বিশ্বনাথপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ৩টি শ্রেণীর শিক্ষার্থীদের মধ্যে এ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়।প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহনকারী ৩য়,৪র্থ ও ৫ম শ্রেণীর সেরা ১০ জন শিক্ষার্থীকে বিদ্যালয় কর্তৃক পুরুষ্কৃত করা হয়েছে। 
এর আগে গত ২৯ ডিসেম্বর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীদের বাংলা বিষয়ে পঠনদক্ষতা শতভাগ নিশ্চিতকরণের লক্ষ্যে উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা রুনা লায়লা উপজেলার সকল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ও সহকারী শিক্ষকদের সাথে মতবিনিময় সভা করেন। উক্ত সভায় তিনি বলেন, প্রাথমিক শিক্ষার অন্যতম বাহন মাতৃভাষা।
কিন্তু আমাদের প্রাথমিক বিদ্যালয়সমূহের বেশিরভাগ শিশুর বাংলায় পঠন দক্ষতা প্রত্যাশিত মানে পৌঁছুতে পারছে না।শতভাগ পঠনদক্ষতা নিশ্চিতকরণের জন্য শিক্ষকদের আরো সচেতন হতে হবে। বিশ্বনাথপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক গোলাম আজম বলেন, শিক্ষার্থীদের পড়াশোনার প্রতি আগ্রহ জন্মানোর লক্ষ্যে প্রতিদিন কয়েকটি বিষয়ের উপর স্টুডেন্ট অফ দা ডে নির্বাচন করা হয় এবং সেটা পরবর্তী দিন সমাবেশ শুরুর আগে শিক্ষার্থীদের মধ্যে জানিয়ে দেওয়া হয়।
এভাবে মাস শেষে প্রত্যেক শ্রেণী হতে স্টুডেন্ট অফ দা মান্থ নির্বাচন করা হয়।নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের অভিভাবকদের ডেকে শিক্ষার্থীদের হাতে পুরস্কার তুলে দেয়া হয়। এভাবে শিক্ষার্থীসহ অভিভাবক গণ শিক্ষার্থীদের পড়াশোনার প্রতি মনোযোগী হওয়াতে খুব সহজেই বাংলা বিষয়ে পঠনদক্ষতা অর্জন করা সম্ভব হয়েছে।
পঠনদক্ষতা শতভাগ নিশ্চিতকরণের লক্ষ্যে উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা ৩ টি ক্লাস্টারের সহকারী শিক্ষা কর্মকর্তাগনকে তাদের ক্লাস্টারে সাময়িক পরিবর্তনের মাধ্যমে পঠনদক্ষতার বিষয়ে তদারকি করেন।এরই ধারাবাহিকতায় খাঁনপুর ক্লাস্টারে দায়িত্বপ্রাপ্ত সহকারী শিক্ষা কর্মকর্তা জনার্দন চন্দ্র দেবশর্মার পরিবর্তে শান্তিনগর ক্লাস্টারের দায়িত্বপ্রাপ্ত সহকারী শিক্ষা কর্মকর্তা আল সিরাজ বিশ্বনাথপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় পরিদর্শন করেন।
এসময় শিক্ষার্থীদের পঠনদক্ষতা দেখে তিনি সন্তুষ্ট প্রকাশ করেন। তিনি বলেন আমার দায়িত্বে যে সমস্ত স্কুল পরিদর্শন করেছি তার মধ্যে শতভাগ পঠনদক্ষতা বিশ্বনাথপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মধ্যে পেয়েছি।
এবিষয়ে উক্ত ক্লাস্টারের সহকারী শিক্ষা কর্মকর্তা জনার্দন চন্দ্র দেবশর্মা বলেন, শিক্ষকদের অক্লান্ত পরিশ্রমের ফলে শিক্ষার্থীরা শতভাগ পঠনদক্ষতা অর্জন করতে সক্ষম হয়েছে।এই লক্ষ্যে শিক্ষার্থীদের মধ্যে পাঠ প্রতিযোগিতার আয়োজন করা এবং অভিভাবকদের সামনে পুরুষ্কৃত করার বিষয়টি শিক্ষার্থীদের পড়াশোনার প্রতি মনোযোগী হওয়াতে উৎসাহ প্রদান করে। উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা রুনা লায়লা বলেন, বাংলা বিষয়ে পঠনদক্ষতা শতভাগ নিশ্চিত করতে বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ও সহকারী শিক্ষকদের এমন প্রতিযোগিতার আয়োজন করা শিক্ষার্থীদেরকে পড়ালেখার প্রতি মনোযোগী করে তোলে।
বিভাগ